ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ


СПИСОК ВИДОВ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Астрагал эспарцетовый Astragalus onobrychis L. 

Берёза приземистая Betula humilis Schrank

Борец дубравный Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb.

Борец шерстистоусый Aconitum lasiostomum Reichenb.

Василёк русский Centaurea ruthenica Lam.

Василёк сумской Centaurea sumensis Kalenicz. 

Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L.

Венечник ветвистый Anthericum ramosum L.

Вероника Жакена Veronica jacquinii Baumg. 

Ветреница лесная Anemone sylvestris L.

Вишня степная Cerasus fruticosa Pall.

Водяника чёрная (вороника) Empetrum nigrum L.

Водяной орех плавающий Trapa natans L.

Володушка серповидная Bupleurum falcatum L. 

Волчеягодник обыкновенный (волчье лыко) Daphne mezereum L. 

Гаммарбия болотная Hammarbia paludosa (L.) O. Kuntze

Гвоздика Андржеевского Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz.

Гвоздика песчаная Dianthus arenarius L. s.l.

Гвоздика пышная Dianthus superbus L. 

Горец альпийский Polygonum alpinum All.

Горицвет весенний Adonis vernalis L.

Горошек гороховидный Vicia pisiformis L.

Грудница мохнатая Crinitaria villosa (L.) Cass. 

Грушанка средняя Pyrola media Swartz

Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R. Br.

Двулепестник альпийский Circaea alpina L.

Двулепестник парижский Circaea lutetiana L. s. str.

Девясил высокий Inula helenium L. 

Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz

Дрок германский Genista germanica L.

Дудник болотный Angelica palustris (Bess.) Hoffm. 

Ежеголовник злаковый Sparganium gramineum Georgi

Живокость высокая Delphinium elatum L. 

Живокость клиновидная Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

Зверобой изящный Hypericum elegans Steph. ex Willd.

Златогоричник эльзасский Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur

Змееголовник Рюйша Dracocephalum ruyschiana L. 

Зубянка пятилистная Dentaria quinquefolia Bieb. 

Ива филиколистная Salix phylicifolia L.

Ива черничная Salix myrtilloides L.

Истод сибирский Polygala sibirica L.

Касатик безлистный Iris aphylla L.

Касатик сибирский Iris sibirica L.

Качим высочайший Gypsophila altissima L.

Кизильник алаунский (донской) Cotoneaster alaunicus Golits.

Клюква мелкоплодная Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

Ковыль Залесского Stipa zalesskii Wilensky

Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. Koch

Ковыль перистый Stipa pennata L.

Ковыль узколистный Stipa tirsa Steven

Козелец испанский Scorzonera hispanica L.

Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Колокольчик алтайский Campanula altaica Ledeb.

Крестовник Швецова Senecio schvetzovii Korsh.

Крестовник эруколистный Senecio erucifolius L.

Ладьян трёхраздельный Corallorrhiza trifida Chatel.

Лапчатка песчаная Potentilla arenaria Borkh.

Лапчатка прямая Potentilla recta L.

Лён жёлтый Linum flavum L.

Лилия саранка Lilium martagon L.

Ломонос прямой Clematis recta L.

Лук желтеющий Allium flavescens Besser

Лук медвежий (черемша) Allium ursinum L.

Лук прямой (торчащий) Allium strictum Schrader

Любка зеленоцветковая Platanthera chlorantha (Custer) Reichenb.

Люпинник пятилисточковый (клевер люпиновый) Lupinaster pentaphyllus Moench

Лютик волосолистный Ranunculus trichophyllus Chaix

Манник дубравный Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Körn.

Марьяник полевой Melampyrum arvense L.

Миндаль низкий (бобовник) Amygdalus nana L.

Молодило побегоносное Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz

Мордовник обыкновенный Echinops ritro L.

Мытник мохнатоколосый Pedicularis dasystachys Schrenk

Мытник скипетровидный Pedicularis sceptrum-carolinum L.

Наголоватка паутинистая Jurinea arachnoidea Bunge (J. ledebourii Bunge) 

Наяда тончайшая Najas tenuissima A. Br. ex Magnus

Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlr.

Овсец пустынный Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski

Овсец Шелля Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitagava

Овсяница высокая Festuca altissima All.

Одноцветка одноцветковая Moneses uniflora (L.) A. Gray 

Осока Арнелла Carex arnellii Christ.

Осока Гартмана Carex hartmanii Cajander

Осока двудомная Carex dioica L.

Осока двусемянная Carex disperma Dew.

Осока многолистная Carex polyphylla Kar. et Kir.

Осока раздвинутая (расставленная) Carex remota L.

Остролодочник волосистый Oxytropis pilosa (L.) DC. 

Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl

Пальчатокоренник балтийский Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

Пальчатокоренник кровавый Dactylorchiza cruenta (O.F. Muell.) Soó

Пальчатокоренник пятнистый Dactylorhiza maculata (L.) Soó

Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó

Перловник трансильванский Melica transsilvanica Schur

Песчанка Биберштейна Arenaria biebersteinii Schlechter

Песчанка скальная Arenaria saxatilis L.

Подлесник европейский Sanicula europaea L.

Полынь армянская Artemisia armeniaca Lam.

Полынь широколистная Artemisia latifolia Ledeb.

Пролеска сибирская Scilla sibirica Haw.

Пузырчатка малая Utricularia minor L.

Пузырчатка средняя Utricularia intermedia Hayne 

Пупочник ползучий Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank 

Пушица стройная Eriophorum gracile W. D. J. Koch ex Roths. str.

Пушица широколистная Eriophorum latifolium Hoppe

Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulfen

Росянка английская Drosera anglica Huds. 

Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wikstr.

Рябчик шахматовидный (малый) Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.

Свидина кроваво-красная Cornus sanguinea L.

Серпуха венценосная Serratula coronata L.

Серпуха зюзниколистная (разнолистная) Serratula licopifolia (Vill.) A. Kerner

Скабиоза жёлтая Scabiosa ochroleuca L.

Скерда венгерская Crepis pannonica (Jacq.) C. Koch 

Смородина колосистая Ribes spicatum Robson

Солнцецвет монетчатый Helianthemum nummularium (L.) Mill.

Солонечник обыкновенный (льновидный) Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil.

Солонечник русский Galatella rossica Novopokr.

Солонечник узколистный Galatella angustissima (Tausch) Novopokr. 

Спирея городчатая Spiraea crenata L.

Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) R. Br.

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

Триния многостебельчатая Trinia multicaulis (Poir.) Schischk. 

Фиалка Селькирка Viola selkirkii Pursh ex Goldie

Черноголовка крупноцветковая Prunella grandiflora (L.) Scholl. 

Чина чёрная Lathyrus niger (L.) Bernh. 

Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L.

Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.