Насекомые

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Долгоносики

Жужелицы


















Нарывники

Плавунцы

Пластинчатоусые





Усачи (дровосеки)



Хищники

ГОЛЕНАСТЫЙ ФРАЧНИК Lixus tibialis  Boheman, 1843

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИКРОПЛОНТУС Microplontus mirabilis  (Korotyaev, 1980)

БЛЕСТЯЩАЯ ЖУЖЕЛИЦА Carabus nitens  Linnaeus, 1758

БРОНЗОВЫЙ КРАСОТЕЛ Calosoma inquisitor  (Linnaeus, 1758)

ГЕРМАНСКИЙ ДИАХРОМУС Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)

ЖУЖЕЛИЦА МЕНЕТРИЕ Carabus menetriesi  Hummel, 1827

ЖУЖЕЛИЦА ЩЕГЛОВА Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827

ЖУЖЕЛИЦА ЭСТРЕЙХЕРА Carabus estreicheri  Ficher von Waldheim, 1822

ЗОЛОТИСТОКАЁМЧАТАЯ ЖУЖЕЛИЦА Carabus aurolimbatus  Dejean, 1829

ЗОЛОТИСТОЯМЧАТАЯ ЖУЖЕЛИЦА Carabus clathratus  Linnaeus, 1761

КРАСОТЕЛ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Calosoma investigator  (Illiger, 1798)

ЛУННЫЙ КАЛЛИСТУС Callistus lunatus  (Fabricius, 1775)

ПАХУЧИЙ КРАСОТЕЛ Calosoma sycophanta  (Linnaeus, 1758)

ПЕСЧАНЫЙ СКАКУН Cylindera arenaria  (Fuessly, 1775)

ПРИБРЕЖНЫЙ ТИННИК Elaphrus uliginosus  Fabricius, 1792

ПРИМОРСКИЙ СКАКУН Cicindela maritima  Dejean, 1822

РЕБРИСТЫЙ ХЛЕНИУС Chlaenius costulatus  (Motschulsky, 1859)

СИБИРСКАЯ ЖУЖЕЛИЦА Carabus sibiricus haeres  Fischer von Waldheim, 1823

ЧЕРНЕЙШИЙ ПТЕРОСТИХ Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)

ШАГРЕНЕВАЯ ЖУЖЕЛИЦА Carabus coriaceus  Linnaeus, 1758

НАРЫВНИК ШЕФФЕРА Cerocoma schaefferi  (Linnaeus, 1758)

РАЗНОЦВЕТНАЯ МАЙКА Meloe variegatus  Donovan, 1793

ШИРОЧАЙШИЙ ПЛАВУНЕЦ Dytiscus latissimus  Linnaeus, 1758

БОЛЬШАЯ ЗЕЛЁНАЯ БРОНЗОВКА Protaetia aeruginosa  (Drury, 1770)

ИЗМЕНЧИВЫЙ ВОСКОВИК Gnorimus variabilis  (Linnaeus, 1758)

МРАМОРНАЯ БРОНЗОВКА Protaetia marmorata  (Fabricius, 1792)

ОБЫКНОВЕННЫЙ ОТШЕЛЬНИК Osmoderma coriarium  (DeGeer, 1774)

ШЕЛКОВИСТАЯ МИМЕЛА Mimela holosericea  (Fabriceus, 1775)

БОЛЬШОЙ КОРОТКОНАДКРЫЛ Necydalis major  (Linnaeus, 1758)

ДВУЦВЕТНЫЙ РАМНУЗИУМ Rhamnusium bicolor  (Schrank, 1781)

КРАСНОГРУДАЯ ЛЕПТУРА Leptura thoracica  (Creutzer, 1779)

УСАЧ-КРАСНОКРЫЛ КЕЛЛЕРА Purpuricenus kaehleri  Linnaeus, 1758

ВОЛОСАТЫЙ ХИЩНИК Emus hirtus  (Linnaeus, 1758)

ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ

Андрениды


Антофориды





Галиктиды


Дорожные осы

Коллетиды

Мегахилиды

 




Мелиттиды

Муравьи

 


Осы-блестянки

Пилильщики-ткачи

Пчелиные












Роющие осы



Сколиевые осы

БЕЛОТОЧЕЧНАЯ АНДРЕНА Andrena albopunctata (Rossi, 1792)

БУЛАВОУСАЯ МЕЛИТТУРГА Melitturga clavicornis (Latreille, 1806)

УГОЛЬНАЯ АНДРЕНА Andrena carbonaria Linnaeus, 1758

ФРАНЦУЗСКАЯ АНДРЕНА Andrena gallica Schmiedeknecht, 1883

БРЮШИСТЫЙ АММОБАТОИДЕС Ammobatoides abdominalis  (Eversmann, 1852)

ПЧЕЛА-ПЛОТНИК Xylocopa valga  Gerstaecker, 1872

ПЧЕЛА-ТЕТРАЛОНИЯ Tetralonia pollinosa  (Lepeletier, 1841)

СИНЯЯ ЦЕРАТИНА Ceratina cyanea  (Kirby, 1802)

ТРАУРНЫЙ ТРИЭПЕОЛУС Triepeolus tristis  (Smith, 1854)

ЭПЕОЛОИДЕС ЦЕКУТИЕНС Epeoloides coecutiens  (Fabricius, 1775)

ГАЛИКТ Halictus xanthopus Kirby, 1802

ГАЛИКТ Halictus costulatus Kriechbaumer, 1873

СЕРЫЙ РОФИТЕС Rophites canus Eversmann, 1852

СПИРАЛЬНОУСЫЕ ПЧЁЛЫ Systropha curvicornis (Scopoli, 1770), S. planidens Giraud, 1861

ЭПИСИРОН Episyron funereipes  Costa, 1881

ГОЛАЯ ПЧЕЛА Hylaeus nigritus  (Fabricius, 1798)

ОКРУГЛАЯ МЕГАХИЛА Megachile rotundata  (Fabricius, 1787)

ПЧЕЛА-ЛИСТОРЕЗ Megachile bombycina  Radoszkowski, 1874

ПЧЕЛА-ШЕРСТОБИТ Paranthidiellum lituratum  Panzer, 1809

СТЕЛИС Stelis punctulatissima  (Kirby, 1802)

ТЁМНОКРЫЛЫЙ ЛИТУРГ Lithurgus fuscipennis  Lepeletier, 1841

МОХНАТОНОГАЯ ПЧЕЛА Dasypoda argentata  Panzer, 1809

ВОЛОСИСТЫЙ ЛЕСНОЙ МУРАВЕЙ Formica lugubris  (Zetterstedt, 1840)

МУРАВЕЙ-ВОР Diplorhoptrum fugax  (Latreille, 1798)

ЧЕРНОГОЛОВЫЙ МУРАВЕЙ Formica uralensis  (Ruzsky, 1895)

ЧЕТЫРЁХТОЧЕЧНЫЙ МУРАВЕЙ Dolichoclerus quaclripunctatus  (Linnaeus, 1761)

КРУПНЫЙ ПАРНОПЕС Parnopes grandior  Pallas, 1771

СЕТЧАТАЯ ЦЕНОЛИДА Caenolida reticulate  (Linnaeus, 1758)

ИЗМЕНЧИВЫЙ ШМЕЛЬ Bombus proteus  Gerstaecker, 1869

ЛЕТНИЙ ШМЕЛЬ Bombus solstitialis  Panzer, 1805

МОХОВОЙ ШМЕЛЬ Bombus muscorum  (Fabricius, 1775)

ПЛАСТИНЧАТОЗУБЫЙ ШМЕЛЬ Bombus serrisquama  F.Moravitz, 1888

ПЛОДОВЫЙ ШМЕЛЬ Bombus pomorum  (Panzer, 1805)

ПЯТНОСПИННЫЙ ШМЕЛЬ Bombus maculidorsis  (Skorikov, 1922)

ТРАУРНЫЙ ШМЕЛЬ Bombus tristis  Seidl, 1837

ШМЕЛЬ ЗИХЕЛЯ Bombus sichelii  Radoszkowsky, 1859

ШМЕЛЬ ЙОНЕЛЛЮС Bombus jonellus  (Kirby, 1802)

ШМЕЛЬ КОНФУЗУС Bombus confusus  Schenck, 1859

ШМЕЛЬ ШРЕНКА Bombus schrencki  F.Morawitz, 1869

ЩЕБНЕВЫЙ ШМЕЛЬ Bombus ruderatus  (Linnaeus, 1775)

ОБЫКНОВЕННЫЙ ПЕЛОПЕЙ Sceliphron destillatorium  Illiger, 1807

ОСА-СТИЗ Stizus perrisii  Dufour, 1838

ТРЁХЗУБЫЙ БЕМБЕЦИНУС Bembecinus tridens  Fabricius, 1775

СТЕПНАЯ СКОЛИЯ Scolia hirta  Schrank, 1781

РУЧЕЙНИКИ

Лимнефилиды

ПРОЗРАЧНЫЙ ГЛИФОТЕЛИУС Gliphotaelius pellucidus  Retzius, 1783

СТРЕКОЗЫ

Коромысла

Стрекозы настоящие

ЗЕЛЁНОЕ КОРОМЫСЛО Aeschna viridis  Eversmann, 1836

ДОЗОРЩИК-ИМПЕРАТОР Аnах imperator  Leach, 1815

ПЕРЕВЯЗАННАЯ СТРЕКОЗА Sympetrum pedemontanum  Allioni, 1766

РЫЖАЯ СТРЕКОЗА Libellula fulva  Muller, 1764

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ

Бархатницы




Белянки

Бражники

Голубянки












Древоточцы

Коконопряды

Лемонииды

Медведицы



Нимфалиды




Павлиноглазки

Парусники




Пестрянки




Пяденицы

Совки






Толстоголовки




Тонкопряды

Хохлатки



Эпиплемиды

ГАЛАТЕЯ Melanargia galathea  (Linnaeus, 1758)

РУССКАЯ МЕЛАНАРГИЯ Melanargia russiae  (Esper, 1784)

СЕННИЦА ГEPO Coenonympha hero  (Linnaeus, 1761)

ЧЕРНУШКА ЛИГЕЯ Erebia ligea  (Linnaeus, 1758)

ЭГЕРИЯ Pararge aegeria  (Linnaeus, 1758)

БЕЛАЯ ЗОРЬКА Euchloe ausonia  (Hiibner, [1803])

ТОРФЯНИКОВАЯ ЖЕЛТУШКА Colias palaeno  (Linnaeus, 1761)

ЖИМОЛОСТНАЯ ШМЕЛЕВИДКА Flemaris fuciformis  (Linnaeus, 1758)

ГОЛУБОВАТЫЙ ЧЕРВОНЕЦ Lycaena helle  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ГОЛУБЯНКА АЛЕКСИС Glaucopsyche alexis  (Poda, 1761)

ГОЛУБЯНКА АЛЬКОН Maculinea alcon  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ГОЛУБЯНКА АРГИР Plebeius argyrognomon  (Bergstrasser, [1779])

ГОЛУБЯНКА ДАФНИС Polyommatus claphnis  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ГОЛУБЯНКА КОРИДОН Polyommatus coriclon  (Poda, 1761)

ГОЛУБЯНКА ОРИОН Scolitantides orion  (Pallas, 1771)

ГОЛУБЯНКА ТЕЛЕЙ Maculinea teleius  (Bergstrasser, [1779])

МАЛАЯ ГОЛУБЯНКА Cupiclo minimus  (Fuessly, 1775)

СУМРАЧНАЯ ГОЛУБЯНКА Maculinea nausithous  (Bergstrasser, 1799)

ТЕРНОВАЯ ХВОСТАТКА Nordmannia spini  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ТОРФЯНИКОВАЯ ГОЛУБЯНКА Plebeius optilete  (Knoch, 1781)

ЗЕМЛЯНОЙ ДРЕВОТОЧЕЦ Paracossulus thrips  (Hiibner, 1818)

МОЛОЧАЙНЫЙ КОКОНОПРЯД Malacosoma castrensis  (Linnaeus, 1758)

ОСЕННИЙ САЛАТНЫЙ ШЕЛКОПРЯД Lemonia clumi  (Linnaeus, 1761)

ОДУВАНЧИКОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД Lemonia taraxaci  ([Denis et Schiffermiiller], 1775)

МЕДВЕДИЦА ГЕБА Eucharia festiva  (Hufnagel, 1766)

МЕДВЕДИЦА ГОСПОЖА Callimorpha dominula  (Linnaeus, 1758)

ЧЁРНАЯ МЕДВЕДИЦА Epatolmis luctifera  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

БОЛОТНАЯ ПЕРЛАМУТРОВКА Clossiana eunomia  (Esper, 1799)

МНОГОЦВЕТНИЦА ЭЛЬ-БЕЛОЕ Nymphalis vaualbum  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ПЕРЛАМУТРОВКА ДАФНА Brenthis daphne  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ШАШЕЧНИЦА ФЕБА Melitaea phoehe  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

МАЛАЯ ПАВЛИНОГЛАЗКА Euclia pavonia  (Linnaeus, 1758)

АПОЛЛОН Parnassius apollo  (Linnaeus, 1758)

МНЕМОЗИНА Parnassius mnemosyne  (Linnaeus, 1758)

ПОДАЛИРИЙ Iphiclides podalirius  (Linnaeus, 1758)

ПОЛИКСЕНА Zerynthia polyxena  ([Denis et Schiffermuller], 1775)

ВАСИЛЬКОВАЯ ПЕСТРЯНКА Zygaena centaureae  (Fischer von Waldheim, 1832)

ГЛАЗЧАТАЯ ПЕСТРЯНКА Zygaena carniolica  (Scopoli, 1763)

ЛЯДВЕНЦЕВАЯ ПЕСТРЯНКА Zygaena loti  ([Denis et Schiffermiiller], 1775)

ПЕСТРЯНКА-ЭФИАЛЬТ Zigaena ephialtes  (Linnaeus, 1767)

ГОЛУБИЧНАЯ ПЯДЕНИЦА Arichanna melanaria  (Linnaeus, 1758)

ЗЕЛЁНАЯ ДУБОВАЯ ПЯДЕНИЦА Comibaena bajularia  ([Denis et Schiffermiiller], 1775)

ВАСИЛИСТНИКОВАЯ СОВКА Calyptra thalictri  (Borkhausen, 1790)

ЛАКФИОЛЕВАЯ СОВКА Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809)

ЛЕНТОЧНИЦА ЭЛЕКТА Catocala electa  (Vieweg, 1790)

ЛУННАЯ СОВКА Minucia lunaris  ([Denis et Schiffermiiller], 1775)

МЕТАЛЛОВИДКА КОНСОНА Euchalcia consona (Fabricius, 1787)

ПУРПУРНАЯ ЛЕНТОЧНИЦА Catocala sponsa  (Linnaeus, 1767)

РОЗОВАЯ ЛЕНТОЧНИЦА Catocala pacta  (Linnaeus, 1758)

АЛТЕЙНАЯ ТОЛСТОГОЛОВКА Carcharodus flocciferus  (Zeller, 1847)

ИСТОДОВАЯ ТОЛСТОГОЛОВКА Pyrgus alveus  (Hiibner, [1803])

ЛАПЧАТКОВАЯ ТОЛСТОГОЛОВКА Pyrgus serratulae  (Rambur, 1839)

МАЛЬВОВАЯ ТОЛСТОГОЛОВКА Carcharodus alceae  (Esper, [1780])

МОЗАИЧНАЯ ТОЛСТОГОЛОВКА Muschampia tessellum  (Hiibner, [1803])

ТОЛСТОГОЛОВКА ЗАПЯТАЯ Hesperia comma  (Linnaeus, 1758)

МАЛЫЙ ХМЕЛЁВЫЙ ТОНКОПРЯД Korscheltellus lupulinus  (Linnaeus, 1758)

БУКОВЫЙ ВИЛОХВОСТ Stauropus fagi  (Linnaeus, 1758)

ДВУЦВЕТНАЯ ХОХЛАТКА Leucodonta bicoloria  ([Denis et Schiffermiiller], 1775)

КИСТОЧНИЦА ТИМОН Pygaera timon  (Hiibner, [1803])

УКРАШЕННАЯ ЭПИПЛЕМА Eversmannia exornata  (Eversmann, 1837)

Насекомые — класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства — крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом — яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле: известно около 1 млн. видов, истинное их число, вероятно, 1,5-2 млн. видов, а по некоторым оценкам еще более значительно. Число отрядов по разным системам от 30 до 40. Многие насекомые повреждают сельскохозяйственные, лесные и декоративные растения, зерно и другие пищевые продукты в хранилищах, переносят возбудителей болезней человека и животных; есть и полезные — опыляют растения, дают пищевые продукты и сырье (мёд, воск, шёлк), истребляют насекомых-вредителей (напр., наездники). Численность многих видов, особенно бабочек, сокращается. Свыше 200 видов насекомых охраняются. Наука о насекомых — энтомология.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.