ПТИЦЫ


СПИСОК ВИДОВ ПТИЦ, ЗАНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТРЯД Гагарообразные – Gaviiformes

СЕМЕЙСТВО Гагаровые – Gaviidae

Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

ОТРЯД Поганкообразные – Podicipediformes

СЕМЕЙСТВО Поганковые – Podicipedidae

Малая поганка Podiceps ruficollis (Pallas, 1764)
Красношейная поганка Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Серощёкая поганка Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)

ОТРЯД Аистообразные – Ciconiiformes

СЕМЕЙСТВО Цаплевые – Ardeidae

Малая выпь Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)

СЕМЕЙСТВО Аистовые – Ciconiidae

Белый аист Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Чёрный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

ОТРЯД Гусеобразные – Anseriformes

СЕМЕЙСТВО Утиные – Anatidae

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)
Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758)
Лебедь-кликун Cygnus cygnus Linnaeus, 1758

ОТРЯД Соколообразные – Falconiformes

СЕМЕЙСТВО Скопиные – Pandionidae

Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Ястребиные – Accipitridae

Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Степной лунь Circus macrourus (S.G.Gmelin, 1771)
Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Орёл-карлик Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811
Малый подорлик Aquila pomarina Ch. L. Brehm, 1831
Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809
Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Соколиные – Falconidae

Балобан Falco cherrug Gray, 1834
Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771
Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758
Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

ОТРЯД Курообразные – Galliformes

СЕМЕЙСТВО Тетеревиные – Tetraonidae

Белая куропатка Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758)

ОТРЯД Журавлеобразные – Gruiformes

СЕМЕЙСТВО Журавлиные –Gruidae

Серый журавль Grus grus (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Пастушковые – Rallidae

Пастушок Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Малый погоныш Porzana parva (Scopoli, 1769)

СЕМЕЙСТВО Дрофиные – Otididae

Дрофа Otis tarda Linnaeus, 1758

ОТРЯД Ржанкообразные – Charadriiformes

СЕМЕЙСТВО Шилоклювковые – Recurvirostridae

Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Кулики-сороки – Haematopodidae

Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

СЕМЕЙСТВО Бекасовые – Scolopacidae

Фифи Tringa glareola Linnaeus, 1758
Большой улит Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Травник Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Поручейник Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
Турухтан Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Гаршнеп Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Средний кроншнеп Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Большой веретенник Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Тиркушковые – Glareolidae

Степная тиркушка Glareola nordmanni Nordmann, 1842

СЕМЕЙСТВО Чайковые – Laridae

Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776
Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1758
Белощёкая крачка Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764

ОТРЯД Голубеобразные – Columbiformes

СЕМЕЙСТВО Голубиные – Columbidae

Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758
Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

ОТРЯД Кукушкообразные – Cuculiformes

СЕМЕЙСТВО Кукушковые – Cuculidae

Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth, 1843

ОТРЯД Совообразные – Strigiformes

СЕМЕЙСТВО Совиные – Sthgidae

Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Болотная сова Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Сплюшка Otus scops (Linnaeus, 1758)
Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Домовый сыч Athene noctua (Scopoli, 1769)
Воробьиный сыч Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771
Бородатая неясыть Strix nebulosa J. R. Forster, 1772

ОТРЯД Ракшеобразные – Coraciiformes

СЕМЕЙСТВО Сизоворонковые – Coraciidae

Сизоворонка Coracias garrulus Linnaeus, 1758

СЕМЕЙСТВО Зимородковые – Alcedinidae

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

ОТРЯД Дятлообразные – Piciformes

СЕМЕЙСТВО Дятловые – Picidae

Зелёный дятел Picus viridis Linnaeus, 1758
Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Трёхпалый дятел Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

ОТРЯД Воробьинообразные – Passeriformes

СЕМЕЙСТВО Жаворонковые – Alaudidae

Лесной жаворонок Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Трясогузковые – Motacillidae

Луговой конёк Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Сорокопутовые – Laniidae

Чернолобый сорокопут Lanius minor Gmelin, 1788
Серый сорокопут Lanius excubitor Linnaeus, 1758

СЕМЕЙСТВО Славковые – Sylviidae

Соловьиный сверчок Locustella luscinoides (Savi, 1824)
Обыкновенный сверчок Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Тростниковая камышевка Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Северная бормотушка Hippolais caligata (Lichtenstein, 1823)
Ястребиная славка Sylvia nisoria (Bechstein, 1795)

СЕМЕЙСТВО Мухоловковые – Muscicapidae

Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis (Temminck, 1815)
Черноголовый чекан Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)

СЕМЕЙСТВО Суторовые – Paradoxornithidae

Усатая синица Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Синицевые – Paridae

Обыкновенный ремез Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Белая лазоревка Parus cyanus Pallas, 1770

СЕМЕЙСТВО Вьюрковые – Fringillidae

Вьюрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758

СЕМЕЙСТВО Овсянковые – Emberizidae

Просянка Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Овсянка-ремез Emberiza rustica Pallas, 1776
Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773
Садовая овсянка Emberiza hortulana Linnaeus, 1758