НАСЕКОМЫЕ


СПИСОК ВИДОВ НАСЕКОМЫХ, ЗАНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТРЯД Стрекозы – Odonata

СЕМЕЙСТВО Коромысла — Aeschnidae

Зелёное коромысло Aeschna viridis Eversmann, 1836
Дозорщик-император Anax imperator Leach, 1815

СЕМЕЙСТВО Стрекозы настоящие – Libellulidae

Перевязанная стрекоза Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766
Рыжая стрекоза Libellula fulva Müller, 1764

ОТРЯД Жесткокрылые – Coleoptera

СЕМЕЙСТВО Жужелицы – Carabidae

Песчаный скакун Cylindera arenaria (Fuessly, 1775)
Приморский скакун Cicindela maritima Dejean, 1822
Пахучий красотел Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
Бронзовый красотел Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)
Красотел-исследователь Calosoma investigator (Illiger, 1798)
Жужелица Щеглова Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827
Жужелица Менетрие Carabus menetriesi Hummel, 1827
Сибирская жужелица Carabus sibiricus haeres Fischer von Waldheim, 1823
Жужелица Эстрейхера Carabus estreicheri Ficher von Waldheim, 1822
Золотистоямчатая жужелица Carabus clathratus Linnaeus, 1761
Блестящая жужелица Carabus nitens Linnaeus, 1758
Золотистокаёмчатая жужелица Carabus aurolimbatus Dejean, 1829
Шагреневая жужелица Carabus coriaceus Linnaeus, 1758
Прибрежный тинник Elaphrus uliginosus Fabricius, 1792
Чернейший птеростих Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)
Германский диахромус Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)
Лунный каллистус Callistus lunatus (Fabricius, 1775)
Ребристый хлениус Chlaenius costulatus (Motschulsky, 1859)

СЕМЕЙСТВО Хищники – Staphylinidae

Волосатый хищник Emus hirtus (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Плавунцы – Dytiscidae

Широчайший плавунец Dytiscus latissimus Linnaeus,1758

СЕМЕЙСТВО Пластинчатоусые – Scarabaeidae

Шелковистая мимела Mimela holosericea (Fabriceus, 1775)
Обыкновенный отшельник Osmoderma coriarium (DeGeer, 1774)
Изменчивый восковик Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
Мраморная бронзовка Protaetia marmorata (Fabricius, 1792)
Большая зелёная (гладкая) бронзовка Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)

СЕМЕЙСТВО Нарывники – Meloidae

Нарывник Шеффера Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)
Разноцветная майка Meloe variegatus Donovan, 1793

СЕМЕЙСТВО Усачи или Дровосеки – Cerambycidae

Большой коротконадкрыл Necydalis major (Linnaeus, 1758)
Усач-краснокрыл Келлера Purpuricenus kaehleri Linnaeus, 1758
Двуцветный рамнузиум Rhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
Красногрудая лептура Leptura thoracica (Creutzer, 1779)

СЕМЕЙСТВО Долгоносики – Curculionidae

Удивительный микроплонтус Microplontus mirabilis (Korotyaev, 1980)
Голенастый фрачник Lixus tibialis Boheman, 1843

ОТРЯД Перепончатокрылые – Hymenoptera

СЕМЕЙСТВО Пилильщики-ткачи — Pamphiliidae

Сетчатая ценолида Caenolida reticulate (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Сколиевые осы – Scoliidae

Степная сколия Scolia hirta Schrank, 1781

СЕМЕЙСТВО Осы-блестянки – Chrisididae

Крупный парнопес Parnopes grandior Pallas, 1771

СЕМЕЙСТВО Дорожные осы – Pompilidae

Эписирон Episyron funereipes Costa, 1881

СЕМЕЙСТВО Роющие осы – Sphecidae

Обыкновенный пелопей Sceliphron destillatorium Illiger, 1807
Оса-стиз Stizus perrisii Dufour, 1838
Трёхзубый бембецинус Bembecinus tridens Fabricius, 1775

СЕМЕЙСТВО Андрениды – Andrenidae

Белоточечная андрена Andrena albopunctata (Rossi, 1792)
Булавоусая мелиттурга Melitturga clavicornis (Latreille, 1806)
Угольная андрена Andrena carbonaria Linnaeus, 1758
Французская андрена Andrena gallica Schmiedeknecht, 1883

СЕМЕЙСТВО Галиктиды – Halictidae

Галикт Halictus xanthopus Kirby, 1802
Галикт Halictus costulatus Kriechbaumer, 1873
Серый рофитес Rophites canus Eversmann, 1852
Спиральноусые пчёлы Systropha curvicornis (Scopoli, 1770), S. planidens Giraud, 1861

СЕМЕЙСТВО Мелиттиды – Melittidae

Мохнатоногая пчела Dasypoda argentata Panzer, 1809

СЕМЕЙСТВО Мегахилиды – Megachilidae

Тёмнокрылый литург Lithurgus fuscipennis Lepeletier, 1841
Пчела-шерстобит Paranthidiellum lituratum Panzer, 1809
Стелис Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)
Пчела-листорез Megachile bombycina Radoszkowski, 1874
Округлая мегахила Megachile rotundata (Fabricius, 1787)

СЕМЕЙСТВО Антофориды – Anthophoridae

Брюшистый аммобатоидес Ammobatoides abdominalis (Eversmann, 1852)
Траурный триэпеолус Triepeolus tristis (Smith, 1854)
Эпеолоидес цекутиенс Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775)
Пчела-тетралония Tetralonia pollinosa (Lepeletier, 1841)
Синяя цератина Ceratina cyanea (Kirby, 1802)
Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstäecker, 1872

СЕМЕЙСТВО Коллетиды – Colletidae

Голая пчела Hylaeus nigritus (Fabricius, 1798)

СЕМЕЙСТВО Пчелиные – Apidae

Шмель конфузус Bombus confusus Schenck, 1859
Пятноспинный шмель Bombus maculidorsis (Skorikov, 1922)
Летний, или общественный шмель Bombus solstitialis Panzer, 1805
Шмель йонеллюс Bombus jonellus (Kirby, 1802)
Изменчивый шмель Bombus proteus Gerstäecker, 1869
Плодовый шмель Bombus pomorum (Panzer, 1805)
Щебневый шмель Bombus ruderatus (Linnaeus, 1775)
Пластинчатозубый шмель Bombus serrisquama F.Moravitz, 1888
Шмель Зихеля Bombus sichelii Radoszkowsky, 1859
Шмель Шренка Bombus schrencki F.Morawitz, 1869
Траурный шмель Bombus tristis Seidl, 1837
Моховой шмель Bombus muscorum (Fabricius, 1775)

СЕМЕЙСТВО Муравьи – Formicidae

Четырёхточечный муравей Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1761)
Муравей-вор Diplorhoptrum fugax (Latreille, 1798)
Волосистый лесной муравей Formica lugubris (Zetterstedt, 1840)
Черноголовый муравей Formica uralensis (Ruzsky, 1895)

ОТРЯД Ручейники – Trichoptera

СЕМЕЙСТВО Лимнефилиды – Limnephilidae

Прозрачный глифотелиус Gliphotaelius pellucidus Retzius, 1783

ОТРЯД Чешуекрылые – Lepidoptera

СЕМЕЙСТВО Тонкопряды – Hepialidae

Малый хмелевый тонкопряд Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Пестрянки – Zygaenidae

Васильковая пестрянка Zygaena centaureae (Fischer von Waldheim, 1832)
Глазчатая пестрянка Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Лядвенцевая пестрянка Zygaena loti ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Пестрянка-эфиальт Zigaena ephialtes (Linnaeus, 1767)

СЕМЕЙСТВО Древоточцы – Cossidae

Земляной древоточец Paracossulus thrips (Hübner, 1818)

СЕМЕЙСТВО Эпиплемиды – Epiplemidae

Украшенная эпиплема Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

СЕМЕЙСТВО Пяденицы – Geometridae

Голубичная пяденица Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)
Зелёная дубовая пяденица Comibaena bajularia ([Denis et Schiffermüller], 1775)

СЕМЕЙСТВО Коконопряды – Lasiocampidae

Молочайный коконопряд Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Павлиноглазки – Saturniidae

Малая павлиноглазка Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Лемонииды – Lemoniidae

Осенний салатный шелкопряд Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)
Одуванчиковый шелкопряд Lemonia taraxaci ([Denis et Schiffermüller], 1775)

СЕМЕЙСТВО Бражники – Sphingidae

Жимолостная шмелевидка Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Хохлатки – Notodontidae

Кисточница тимон Pygaera timon (Hübner, [1803])
Двуцветная хохлатка Leucodonta bicoloria ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Буковый вилохвост Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Совки – Noctuidae

Василистниковая совка Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)
Лунная совка Minucia lunaris ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Пурпурная ленточница Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Ленточница электа Catocala electa (Vieweg, 1790)
Розовая ленточница Catocala pacta (Linnaeus, 1758)
Металловидка консона Euchalcia consona (Fabricius, 1787)
Лакфиолевая совка Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809)

СЕМЕЙСТВО Медведицы – Arctiidae

Медведица госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Медведица геба Eucharia festiva (Hufnagel, 1766)
Чёрная медведица Epatolmis luctifera ([Denis et Schiffermüller], 1775)

СЕМЕЙСТВО Толстоголовки – Hesperiidae

Мальвовая толстоголовка Carcharodus alceae (Esper, [1780])
Алтейная толстоголовка Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847)
Мозаичная толстоголовка Muschampia tessellum (Hübner, [1803])
Истодовая толстоголовка Pyrgus alveus (Hübner, [1803])
Лапчатковая толстоголовка Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Толстоголовка запятая Hesperia comma (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Парусники – Papilionidae

Поликсена Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Мнемозина Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Аполлон Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Подалирий Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Белянки – Pieridae

Белая зорька Euchloe ausonia (Hübner, [1803])
Торфяниковая желтушка Colias palaeno (Linnaeus, 1761)

СЕМЕЙСТВО Бархатницы – Satyridae

Эгерия Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Галатея Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Русская меланаргия Melanargia russiae (Esper, 1784)
Сенница геро Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)
Чернушка лигея Erebia ligea (Linnaeus, 1758)

СЕМЕЙСТВО Нимфалиды – Nymphalidae

Многоцветница эль-белое Nymphalis vaualbum ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Шашечница феба Melitaea phoebe ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Болотная перламутровка Clossiana eunomia (Esper, 1799)
Перламутровка дафна Brenthis daphne ([Denis et Schiffermüller], 1775)

СЕМЕЙСТВО Голубянки – Lycaenidae

Терновая хвостатка Nordmannia spini ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Голубоватый червонец Lycaena helle ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Малая голубянка Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Голубянка орион Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Голубянка алексис Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Голубянка алькон Maculinea alcon ([Denis et Schiffermüller], 1775)
Голубянка телей Maculinea teleius (Bergsträsser, [1779])
Сумрачная голубянка Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1799)
Голубянка аргир Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, [1779])
Торфяниковая голубянка Plebeius optilete (Knoch, 1781)
Голубянка коридон Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Голубянка дафнис Polyommatus daphnis ([Denis et Schiffermüller], 1775)